Escuela Universitaria de Enfermería de Almería

14 de October del 2016

 

 

La Escuela Universitaria de Enfermería está ubicada en la Universidad de Almería:www.ual.es

Universidad de Almería. Tel. +34 950015000 Carretera Sacramento s/n. La Cañada de San Urbano. 04120 Almería

[Guía de Estudios año 2.003 de la Universidad de Almería. Formato pdf (28.728,22KB)]

Eventos que Organizan:

I CONGRESO NACIONAL DE ENFERMERIA DEL MEDITERRANEO Y V JORNADAS CIENTIFICAS DE ENFERMERIA ALMERIENSE

"TRES DECADAS DE DESARROLLO PROFESIONAL ENFERMERO: CAMINANDO HACIA EL FUTURO" 6, 7 y 8 de noviembre de 2003

 

EQUIPO DE GOBIERNO DEL CENTRO:
Directora:

Profª. Dª. Josefa Márquez Membrive

950-015714

jmarquez@ual.es

 

Subdirectora:

Profª. Dª. Genoveva Granados Gámez

950-015720

genoveva@ual.es

 

Secretaria:

Profª. Dª. Carmen Mª. Rodríguez López

950-015713

cmrodrig@ual.es

 

PERSONAL DE ADMINISTRACION
Administradora:

Dª Francisca García Flores

950-015724

fflores@ual.es

 

Jefe Negociado de Asuntos Generales:

Dª María del Carmen Guzmán Merlo

950-015725

mcguzman@ual.es

 

Jefe Negociado de Apoyo a Dirección:

Dª Maria del Rosario Adarve Peña

950-015723

mradarve@ual.es

 

 ÓRGANOS DE GOBIERNO
    Las funciones de cada uno de los órganos de representación y gobierno se encuentran recogidos, tanto en los Estatutos de la Universidad de Almería, como en el Reglamento de Régimen Interno de la Junta de Centro.
JUNTA DE CENTRO
COMPOSICIÓN:
• Directora
• Subdirectora
• Secretaria
• Profesores Permanentes
• Representación de los profesores no permanentes que impartan docencia en el Centro y estén adscritos al mismo.
• Representación de los alumnos
• Representación del Personal de Administración y Servicios.
COMISIONES DE LA JUNTA DE CENTRO:
Comisión Permanente de Gobierno:
• Dirección del Centro
• Secretaria del Centro
• 2 Profesor
• 1 Estudiante
• 1 P.A.S.
Comisión Docente:
• Dirección del Centro
• 4 Profesores
• 2 Estudiantes
• 1 P.A.S.
Comisión de Asuntos Económicos
• Dirección del Centro
• 1 Profesor
• 1 Estudiante
• 1 P.A.S.
Comisión de Extensión Universitaria
• Dirección del Centro
• 2 Profesores
• 2 Estudiantes
• 1 P.A.S.

DEPARTAMENTOS CON DOCENCIA EN EL CENTRO Y PROFESORES IMPLICADOS EN LA ENSEÑANZA DE ENFERMERÍA:

DEPARTAMENTO DE ENFERMERÍA:

DIRECCIÓN: Profª. Dª. Carmen González Canalejo e-mail: canalejo@ual.es

 

PROFESORADO

TELÉFONOS

CORREO ELECTRONICO

DESPACHOS

EDF. CENTRAL

Prof. D. Gabriel Aguilera Manrique

950-015944

gaguilera@ual.es

114

Profª. Dª. Mª. Teresa Belmonte García

950-015944

tbgarcia@ual.es

114

Profª. Dª. Isabel Mª. Beltrán Rodríguez

950-015859

ibeltran@ual.es

93

Prof. D. Cayetano Fernández Sola

950-015462

cfernan@ual.es

126

Profª. Dª. Carmen González Canalejo

950-015705

canalejo@ual.es

124

Profª. Dª. Genoveva Granados Gámez

950-015602

genoveva@ual.es

125

Prof. D. José Granero Molina

950-015859

jgranero@ual.es

93

Profª. Dª. Mª. Isabel Gutiérrez Izquierdo

950-015745

igizqui@ual.es

055

Profª. Dª. Francisca Rosa Jiménez López

950-015652

rjimenez@ual.es

214

Profª. Dª. Isabel Latorre Fernández

950-015745

ilatorre@ual.es

055

Profª. Dª. Elena Marcos Pérez

950-015785

emarcos@ual.es

79

Profª. Dª. Josefa Márquez Membrive

950-015786

jmarquez@ual.es

77

Prof. D. José María Moreno López

950-015859

jmmoreno@ual.es

93

Profª. Dª. Mª. José Muñoz París

950-015790

mjparis@ual.es

120

Profª. Dª. Antonia Pérez Galdeano

950-015602

aperez@ual.es

125

Profª. Dª. Mª José Pérez Morales

950-015462

mjperez@ual.es

126

Profª. Dª. Isabel Mª Pérez Ruiz

950-015652

isaperez@ual.es

214

Profª. Dª. Mª. Rita Ramos Alfonso

950-015562

rramos@ual.es

126

Profª. Dª. Trinidad Ruiz Márquez

950-015992

truiz@ual.es

78

Profª. Dª. Rosa Mª. Zapata Boluda

950-015785

rzapata@ual.es

79

ADMINISTRATIVO DEPARTAMENTO

950-015603

tmorales@ual.es

123

 

 Bases de Datos más Utilizados en Investigación de Enfermería

·         Fundación Index, investigación y cooperación en los cuidados de la salud. Contiene información referente a como utilizar la base de datos cuiden:

o    http://www.index-f.com/

·         Base de datos CUIDEN:

o    http://www.doc6.es/index/

·         Revista electrónica semestral de Enfermería:

o    http://www.um.es/eglobal/

·         Revista Rol de Enfermería:

o    http://www.e-rol.es/menu.htm

·         Base de datos de enfermería latinoamericana y del Caribe:

o    http://bases.bireme.br/cgi-bin/wxislind.exe/iah/online/?IsisScript=iah/iah.xis&base=BDENF&lang=e

·         Búsqueda de libros:

o    http://www.mcu.es/bases/spa/isbn/ISBN.html

·         Medline en español:

o    http://medlineplus.gov/esp/

·         Búsqueda en revista Lancet, INGLES:

o    http://www.thelancet.com/search

·         Revista de calidad asistencial:

o    http://www.secalidad.org/revista.htm